Les Jurys du 21ème Festival Du Grain à Démoudre


Le grand jury


Eric Jarno

Producteur et enseignant cinéma
Après cinq années d’études de cinéma, Eric Jarno se forme à la production au sein du Groupe de Recherches et d’Essais Cinématographiques, puis pendant six ans aux côtés de Christian Zarifian et Jean Gaumy aux Films Seine-Océan. Il y occupe successivement tous les postes de la production et contribue aussi à la création d’une salle de cinéma dédiée au patrimoine : Le Studio, au Havre. Depuis 2007, Eric Jarno a accompagné l’écriture et la production d’une vingtaine de documentaires de création dont Avenue Rivadavia de Christine Seghezzi (sélection officielle au Festival Cinéma du Réel 2013), Edouard, mon pote de droite – Episode 2 et 3 de Laurent Cibien ou Chronique de la terre volée de Marie Dault (Prix de L’Institut Français à Cinéma du Réel 2020). Depuis 1996, Eric Jarno enseigne l’écriture et la mise en scène et conçoit un Master Pro dédié aux Métiers de la Production Cinématographique et Audiovisuelle.


François Vallejo

Ecrivain
François Vallejo est l’auteur de plus d’une dizaine de romans, dont Madame Angeloso (Prix roman France culture télévision 2001, en lice pour le prix Goncourt, le prix Femina et le prix Renaudot), Groom (Prix des libraires et prix Culture et Bibliothèques pour tous 2004), Le Voyage des grands hommes (Prix Mac Orlan 2005), Ouest (2006, prix du Livre Inter 2007 et prix Jean Giono 2006), Hôtel Waldheim (2018, en lice pour le Prix Goncourt). Son œuvre a été traduite dans plus d’une dizaine de langues. Son dernier livre, paru en septembre 2020, Efface toute trace, évoque la disparition brutale de collectionneurs dans le monde de l’art urbain. La question de l’art apparaissait déjà dans Groom, où les films d’Alfred Hitchcock jouaient un rôle décisif dans la vie du personnage.
Copyright photo: Antoine Rozès


Brigitte Lecordier

Comédienne
Brigitte Lecordier trouve sa voie à l’École du cirque d’Annie Fratellini pour y apprendre le métier de clown. Metteuse en scène, chanteuse et comédienne, elle a joué au théâtre, au cinéma et à la télévision. À la radio, elle a participé à des dramatiques pour Radio france et La Comédie-Française. Brigitte Lecordier a prêté sa voix à de nombreux personnages de séries pour la jeunesse : Son Goku dans Dragon Ball en 1988, Son Goha puis Son Goten dans Dragon Ball Z Kai en 2011, Oui-Oui, Bouli le bonhomme de neige, Bouba le petit ourson, Nicolas dans Bonne nuit les petits, la mouche dans Les aventures d’une mouche ou encore Olie dans Rolie Polie Olie. Elle est également la voix française de l’actrice américaine Jamie Brewer et la double notamment dans la série télévisée d’anthologie horrifique American Horror Story. Aujourd’hui, en plus des enregistrements de nombreux disques et dessins animés, elle est directrice artistique et formatrice.


Olivier Saladin

Comédien
Acteur, scénariste mais aussi réalisateur, Olivier Saladin est notamment connu pour son rôle dans l’émission les Deschiens diffusé sur Canal+ aux côtés de François Morel et Yolande Moreau. Depuis ses débuts, il s’illustre aussi bien au cinéma qu’à la télévision ou au théâtre. Membre de la compagnie de Jérôme Deschamps et Macha Makeieff, il va participer dès 1989 à plusieurs de leurs spectacles dont Lapin chasseur et Les Pieds dans l’eau. Olivier Saladin va également jouer les grands classiques, comme Les Précieuses Ridicules de Molière. On le retrouve dans deux pièces écrites par François Morel, Bien des choses en 2009, et Instants critiques en 2012. En 2015, il joue Ancien malade des hôpitaux de Paris, pièce écrite par Daniel Pennac. Sur le grand écran, il joue sous la direction de metteurs en scène comme Michel Drach, Pascal Thomas ou Jean Becker. Il apparaît en 2005 dans Les Poupées russes de Cédric Klapisch, et en 2014 dans la version cinéma du spectacle Brèves de comptoir, réalisée par Jean-Michel Ribes. Outre son rôle récurrent (le docteur Pluvinage) dans la série TV Boulevard du palais, on le retrouve à la télévision dans Les Enquêtes du commissaire Maigret puis dans des séries comme Imogène, Nestor Burma, Louis Page ou bien encore Camping Paradis. On le retrouvera sur scène en 2021 avec « Tout le monde ne peut pas être orphelin », mis en scène par Jean-Christophe Meurisse.


Coralie Russier

Comédienne et chanteuse
Après des études à l’Ecole Supérieure des comédiens par l’alternance et en parallèle d’un parcours théâtral, Coralie fait ses premières armes aux côtés des élèves de la Fémis, avec qui elle tourne une vingtaine de courts métrages. Elle obtient plusieurs prix d’interprétation pour différents films dont le dernier pour le rôle de Marie dans Le roi des démons de Clémence Poésie dans le cadre des Talents Adami Cannes 2018. Depuis 2016, elle tourne pour le cinéma et la télévision, notamment dans 120 battements par minute de Robin Campillo, Un amour impossible de Catherine Corsini, César Wagner une série pour France 2 réalisée » par Antoine Garceau (Dix pour cent) et elle sera à l’affiche du prochain film de Quentin Dupieux.

Jury Jeunes Cinéphiles


Pour composer ce nouveau Jury et départager les films de la compétition, l’association Du grain à Démoudre a invité cette année cinq étudiants de première année en Master Pro de la Production Cinéma et Audiovisuelle de la faculté de Caen.

Valentine Nehout, Fanny Stella, Alexandre Champion, Jean Debeaupuis et Emilio Henriques.

Alexandre Champion


Emilio Henriques

Fanny Stella


Jean Debeaupuis

Valentine Néhout

Le jury du centre pénitentiaire du Havre


Douze détenus du centre pénitentiaire du Havre ont bénéficié de projections commentées des films en compétition et constituent ce jury
Ce projet a été réalisé dans le cadre du dispositif Culture Justice, avec le soutien de la Direction Régionale des Affaires Culturelles de Normandie, le Ministère de la Justice, la Direction Interrégionale des Services Pénitentiaires de Bretagne, Normandie, Pays de la Loire, le Centre Pénitentiaire du Havre et la Ligue de l’enseignement Normandie.

Jury du lycée Jean Prévost de Montivilliers


Un jury composé de neuf lycéens, de la seconde à la terminale

Malo Khitas (seconde), Charlotte Pillon (seconde), Pénélope Ribet (seconde), Thomas Leprévost (première), Adam Bidois (première), Antoine Vinot (première), Valentin Meranda (terminale), Alyssa Pichouron (terminale), Lucas Decultot (terminale).

Les trophées remis par le Jury du lycée Jean-Prévost sont réalisés par des jeunes du lycée technique Pierre de Coubertin de Bolbec